CSA


-???-

1ro Secundaria A

Secundaria

NOTA: Estimado Padre de Familia se les aclara que la finalidad de la página es colaborar en un cierto porcentaje a que usted lleve un control de las tareas y examenes de sus hijas(os) y de esta forma ayudemos a que ellos sean mas responsables y cumplidos.

Lunes 4 de agosto
Ingles:
Para el 3er Bimestre se han avanzado 4 practicos
1.- Fotocopia del Pasado simple
2.- Workbook Unidad 2
3.- Presentar paginas 26 a la 28 del texto
4.- Hacer repeticiones de 30 ocupaciones
Los siguientes estudiantes deben estos practicos:
Aguilar (1-2-3) solo presento el practico 4
Alvarez (1-2-3-4)
Ameller (1-2-3-4)
Argote (1-2-3-4)
Barba (1-2-3) solo presento el practico 4
Briceño (1-2-3-4)
Castro (1-2-3-4)
Cladera (2-3-4) solo presento el practico 1
Coca (1-2-3-4)
Ferrufino (1-2-3-4)
Julio (1-2-3-4) solo presento el practico 4
Languidey (1-2-3-4) solo presento el practico 4
Melgar (1-3) solo presento el practico 2 y 4
Mendez (1-2-3-4)
Molina (1-2-3-4)
Ortiz de la Quintana (1) solo presento el practico 2, 3 y 4
Ortiz Mendoza (1-2-3-4)
Paz (1-2-3-4)
Raña (1-3) solo presento el practico 2 y 4
Rios (1-4) solo presento el practico 2 y 3
Rodriguez (1-2-3) solo presento el practico 4
Soliz (1-2-3-4)
Toledo (2-3-4) solo presento el practico 1
Velarde (1-2-3-4)

Comunicarse con la profesora.

Viernes 1 de agosto
Computación:
Presentación de los 5 powerpoint en los 5 estilos enseñados. NOTA: Estudiante que no lleve su agenda no ingresara al laboratorio, en la agenda se sellara si presento o no sus practicos.

Lenguaje:
Presentación del album con las figuras literarias y el comic.
NO PRESENTARON EL ALBUM:
(Aguilar, Ameller, Argote, Bello, Briceño, Cladera, Julio, Ferrufino, Jaldin, Mendez, Molina, Melgar, Montenegro, Ortiz de la Quintana, Ortiz Mendoza, Paz, Quisbert, Raña, Rodriguez, Rios, Soliz y Velarde). Comunicarse con la profesora.

Jueves 31 de julio
Religión:
No expusieron la 5ta Unidad (hace 2 semanas sabian de la exposición): Ameller, Argote, Barba, Bello, Castro, Julio, Mendez, Montenegro, Paz, Soliz y Toledo. Comunicarse con la profesora.

RESUMEN DE AMOLESTACIONES DE 1RO DE SECUNDARIA "A" (Un estudiante recibe una amostación de Dirección por llegar reiteradas veces atrasado a clases, por no presentar tareas reiteradas veces, por bajo rendimiento en clases, por mal comportamiento despues de llamarlo a reflexión varias veces)

Los siguientes estudiantes han llevado amolestación que debio ser firmada por los Padres de Familia y ser devueltas a Dirección:
1.- Castro (5 - ya fue expusado por un dia) (nuevamente acumulo 3)
2.- Cladera (5 - ya fue expusado por un dia) (nuevamente acumulo 4)
3.- Briceño (5 - ya fue expusado por un dia) (nuevamente acumulo 3)
4.- Raña (5 - ya fue expusado por un dia) (nuevamente acumulo 2)
5.- Molina (5)
6.- Melgar (1)
7.- Descarpontriez (2)
8.- Rubin de Celis (4)
9.- Barba (2)
10.- Flores (3)
11.- Condarco (1)
12.- Aguilar (1)
13.- Bello (3)
14.- Languidey (3)
15.- Argote (2)
16.- Ortiz Mendoza (3)
17.- Toledo (2)
18.- Soliz (5)
19.- Mendez (5)
20.- Rodriguez (3)
21.- Quisbert (1)
22.- Montenegro (1)
23.- Julio (2)
24.- Alvarez (2)
25.- Paz (4)
26.- Ameller (2)
27.- Bello (2)


Miercoles 30 de julio
Ciencias:
Estudiantes con mala nota en el examen de ciencias (Alvarez, Ameller, Castro, Cladera, Melgar, Mendez, Molina, Raña, Rios y Rubin de Celis). Comunicarse con la profesora.

Viernes 25 de julio
Computación:
Realizar 5 powerpoint en los 5 estilos enseñados (se entrego video), la clase de HOY es para despejar dudas.

Miercoles 18 de junio

Computación: Ultimo dia para presentar los practicos pendientes (pueden presentarme desde el lunes)

Jueves 12 de junio
Lenguaje - Religión - Matematicas:
Los siguientes estudiantes se les llamo la atención en estas 3 materias por hacer bulla y no hacer caso: Rios, Languidey, Cladera, Molina, Alvarez, Flores, Castro, Paz, Ortiz de la Quintana, Velarde, Melgar, Bello, Ortiz Mendoza, Briceño, Raña, Mendez y Soliz.

Viernes 2 de mayo:
Contabilidad:
Los estudiantes Briceño y Castro no trabajan en clases el profesor los cita para el proximo viernes a los padres a las 10:50

Jueves 1 de mayo
Religión:
Leer la pag. 31 y responder el cuestionario 32, subrayar 5 oraciones de la pag. 30 y dar su significado en el cuaderno.

Martes 29 de abril
Matematicas: Presentación de los ejercicios.
NO presentaron su tarea: Alvarez, Ameller, Argote, Barba, Bello, Briceño, Castro, Cladera, Ferrufino, Flores, Jaldin, Julio, Languidey, Mendez y Molina.
INDISCIPLINA EN CLASES: Coca, Cladera (expulsado de la clase), Velarde, Ortiz Alejandro, Alvarez, Raña, Paz, Condarco, Castro, Briceño, Soliz, Melgar, Toledo, Descarpontries, Cabrera, Aguilar, Bello, Rodriguez, Ameller y Flores.
Ciencias: Soliz y Toledo no entraron a la clase de Ciencias.

Lunes 28 de abril
Guarani:
Los siguientes estudiantes no presentaron su tarea: Ameller, Ortiz Alejandro, Coca, Castro, Mendez, Alvarez, Toledo, Condarco, Cladera, Bello, Soliz, Briceño, Velarde y Raña. Y los siguientes estudiantes no hacen caso en clases: Ortiz Alejandro, Mendez, Cladera y Briceño.
Matematicas: El curso muy bulliciosos y no escuchan, en especial los estudiantes: Ortiz Alejandro, Coca, Cladera, Rodriguez, Castro y Raña.

Miércoles 23 de abril
Matematicas:
Presentación del cuaderno al día.
Lenguaje: Molestaron durante toda la clase: Cladera, Raña, Ameller y Coca.

Lunes 21 de abril
Talleres
: Llevar las esculturas echas.
Ingles: Llevar las caracteristicas de los 10 famosos.
No presentaron el practico de ingles de los 10 Famosos los estudiantes: Alvarez, Ameller, Barba, Bello, Briceño, Castro, Coca, Jaldin, Molina, Ortiz, Raña, Rios, Rodriguez y Toledo.

Miércoles 16 de abril
Religión:
Presentación de la tarea del cuestionario "Peso pesado"

Martes 15 de abril
Sociales:
Examen de la pag. 20 y 21. Hacer las fichas civicas del 12 y 14 de abril y presentar carpeta hasta el tema 5.

Lunes 14 de abril
Talleres:
Hacer una escultura (la masa echa)
Guarani: Examen de la pag 7-17
Ingles: Hacer la tarea de las fotocopias (los verbos de las clases)

Viernes 11 de abril
Computación:
Examen de todo lo avanzado
Contabilidad: Examen.

Jueves 10 de abril
Lenguaje
: Presentar el practico de los verbos (Amar, cantar, lavar y mirar)

Miércoles 9 de abril
Ciencias:
Expone grupo 4 (Raña, Cladera, Rios, Bello y Porcel)

Martes 8 de abril
Ciencias
: Examen oral de la Unidad 3. Hacer la tarea del libro y cuaderno la Unidad 3. El cuaderno debe tener 5 mapas mentales, 5 mapas conceptuales, 10 preguntas y 5 esquemas.
Lenguaje: Traer aprendido los tiempos de los verbos.
Matematica: Presentación de los practicos fotocopiados.

Lunes 7 de abril
Artes Plasticas
: Examen de las esculturas. Presentar la caja los que no han presentado.
Guarani: Tarea.
Tutoria: Presentar tarea.

Viernes 4 de abril
Contabilidad:
Tarea de averiguar los conceptos de Empresas Comerciales - Empresas Industriales - Empresas de Servicios
Computación: Presentar la tarea 4


Jueves 3 de abril
Matematicas:
Examen de la Unidad 3
Religion: Examen de la unidad 1 y 2. Presentación del texto completo hasta la unidad 2.

Miércoles 2 de abril
Ciencias:
Examen para mejorar la nota.

Martes 1 de abril
Matematicas:
Presentación del practico Evalua tus logros (pag 36 y 37)
Sociales: Examen hasta el tema 4, Unidad 1 y presentación de carpetas.
Expone el grupo 5
Ciencias:Expone el grupo 3

Lunes 31 de marzo:
Matematica:
Evaluación de la unidad 2 (desde sistema binario hasta el comienzo de la unidad 2) para mejorar nota. Hay un practico que dejo en bibliote para presentar.
Talleres (hombre): Presentar el archivador con el abecedario de los monumentos y la caja.
Talleres (Todos): Presentar la bibliografia de Lorgio Vaca - Emiliano Lujan - David Paz Ramos
Ingles: Examen de la pag 1 a la 7.
Artes Plasticas: No presentaron trabajos de artes plasticas los sgtes estudiantes: Aguilar, Alvarez, Ameller, Argote, Bello, Briceño, Cabrera, Castro, Cladera, Coca, Condarco, Descarpontriez, Ferrufino, Flores, Jaldin, Julio, Melgar, Mendez, Molina, Montenegro, Ortiz Josue, Ortiz Alejandro, Rodriguez, Soliz y Toledo

Lunes 10 de marzo
Ingles:
No han presentado la tarea "Dibujo de la casa": Argote, Bello, Ameller, Aguilar, Melgar, Cladera, Castro, Mendez, Jaldin, Toledo, Montenegro, Raña, Rodriguez, Molina, Coca, Paz, Briceño, Ferrufino

Miércoles 26 de febrero
Lenguaje
: Examen de Elementos de la palabra y El sustentivo

Lunes 24 de febrero
Computación:
Los estudiantes deben llevar un Flash Memory de 2 GB o mas, adicional deben cancelar 10 Bs para que se les entregue en cada clase videos de las tareas.(pago unico al año).

SE CITA A LOS PADRES DE FAMILIA DE 1SA ESTE JUEVES 27 DE FEBRERO A LAS 19:30 EN EL COLEGIO (SALA DE AUDIOVISUALES) A UNA REUNIÓN CON EL FIN DE CONOCER COMO SE VA A TRABAJAR ESTE AÑO CON LOS ESTUDIANTES Y PADRES, Y VER LA FORMA MAS VIABLE DE MEJORA COMPORTAMIENTO Y CALIFICACIONES.
LA REUNIÓN ESTARA A CARGO DE LOS TUTORES SHIRLEY NUÑEZ Y MARCELO COPPA.
ES DE SUMA IMPORTANCIA QUE ASISTAN LOS PADRES

LISTA DE UTILES

LENGUAJE Y LITERATURA

Texto de lenguaje y comunicación nº 1 Editorial SANTILLANA
Diccionario
Cuaderno con espiral tamaño oficio

COMPUTACIÓN
1 FLASH DE 2 GB mínimo. Para todos los cursos de 1ro a 6to de Secundaria.

INGLES

Texto “Got it 1A” (editorial Oxford)
Cuaderno empastado chico de 100 hojas
Diccionario Ingles - español

MATEMATICAS

Libro Santillana 1ro Sec última edición
1 cuaderno c/espiral tamaño carta de 100 hojas
5 cuadernillos
Estuche geométrico, lapiceros, lápiz y borrador.

GUARANÍ

Ñañemboe guaranipe (Edith Cuéllar- autora)
Libro 1 Primeros
Texto de apoyo para todos:
Cuentos con corazón Guaraní (Ed. La Hoguera)
Diccionario
Cuaderno con espiral tamaño carta (50 hojas)
Lápiz, borrador, bolígrafos etc.

CIENCIAS NATURALES

Libro de Ciencias Naturales de 1ro de secundaria Ed. Santillana
Cuaderno con espiral de 200 hojas



-???- | -???-